Alien Cookies CBD

Alien Cookies CBD

50
€140,00 EUR
Prix promotionnel  €140,00 EUR Prix régulier 
Passer aux informations sur le produit
Alien Cookies CBD

Alien Cookies CBD

🍪 Le biscuit sablé, version CBD. Au broyage, un parfum de pâte sablée tout juste sortie du four et de vanille douce, sur un fond de terre fine. Cultivée sous serre en France, elle associe 5,29 % de CBD et 3,31 % de CBG, pour 9,11 % de cannabinoïdes au total.

🌿 5,29 % CBD ✨ 3,31 % CBG 🍪 Biscuit & vanille 🌱 Bio · Serre France

Pourquoi la choisir

  • 🍪Un vrai goût de biscuit · pâte sablée, vanille, pointe épicée.
  • 🔬Des taux lus sans raccourci · 9,11 % de cannabinoïdes, le vrai total du certificat.
  • 💰Dès 2,70 €/g · du gramme au format 100 g.
🔬 Analyse laboratoire

THC 0,189 % · CBD 5,29 % · CBG 3,31 %
Lot B2026010 · Rapport Labexan n° 25648

🚀 Meilleur tarif dès €2,70/g
1g
€6,00
€6,00/g
2g
€11,00
€5,50/g
5g
€25,00
€5,00/g
10g
€36,00
€3,60/g
20g
€60,00
€3,00/g
25g
€72,00
€2,88/g
50g
€140,00
€2,80/g
100g
€270,00
€2,70/g
1
Produit ajouté ! ✅
🚀 Analyse logistique...
Calcul de vos avantages...
Alien Cookies CBD
Alien Cookies CBD ...
1
Souvent achetés ensemble
Culture France • 10,34 % Cannabinoïdes

Fleurs de CBD Alien Cookies : Douceur Pâtissière sous Serre

Gourmande, résineuse et équilibrée. L'Alien Cookies est une variété hybride cultivée sous serre tempérée en France, reconnue pour ses notes réconfortantes de biscuit sablé à la vanille.

Analysée en laboratoire indépendant à 10,34 % de cannabinoïdes totaux, elle propose une synergie naturelle entre 5,29 % de CBD potentiel et un taux rare de 3,31 % de CBG, sans isolat ajouté.

En bref — Alien Cookies CBD GreenVertus :
  • Lieu de culture : France (sous serre tempérée / Glasshouse).
  • Cumul de cannabinoïdes bruts : 10,34 % (certificat officiel n° 25648).
  • Teneurs actives : 5,29 % CBD potentiel • 3,31 % CBG potentiel • 0,189 % THC.
  • Profil aromatique : Pâte sablée, vanille crémeuse, fond terreux et boisé.
  • Statut : 100 % fleur brute, zéro terpène synthétique, non rabaissée.
« Ce lot Alien Cookies B2026010 séduit immédiatement par sa signature olfactive pâtissière. Le croisement issu de la lignée Girl Scout Cookies apporte des calices compacts tapissés de résine dorée. À l'effritement, les arômes de vanille et de beurre doux dominent, sans aucune verdeur agressive. La présence naturelle de plus de 3,3 % de CBG assure une dégustation particulièrement soyeuse pour les fins de journée. »
— Julien D., Responsable Qualité Botanique GreenVertus

🌍 Une Génétique Maîtrisée en France

Issue de croisements californiens réputés pour leur densité en résine, l'Alien Cookies a été sélectionnée et acclimatée pour nos serres tempérées en France.

La culture sous serre protège les fleurs des excès d'humidité automnale tout en leur faisant bénéficier du spectre complet du soleil. Ce procédé garantit des têtes homogènes, une manucure soignée et une absence totale de pesticides de synthèse.

✨ Une Synergie Moléculaire Équilibrée

Une concentration mesurée et transparente, adaptée à une utilisation quotidienne :

🌿 5,29 % CBD Potentiel : Apporte une sensation de délassement corporel progressif.

✨ 3,31 % CBG Potentiel : Un taux de cannabigérol remarquable qui enrichit l'effet d'entourage naturel sans alourdir le rythme.

Arôme Pâtissier

Biscuit & vanille

Culture France

Glasshouse tempérée

100 % Fleur Brute

Zéro isolat de synthèse

⚡ L'Expérience Alien Cookies : Confort & Dégustation

Les consommateurs décrivent l'Alien Cookies comme une variété chaleureuse et enveloppante, idéale pour accompagner les moments calmes.

  • 🛋️ Pause Décompression : Privilégiée en fin de journée pour clore ses activités.
  • ☕ Accompagnement Doux : S'associe parfaitement avec une tisane ou une lecture au calme.
  • 💨 Finesse en Bouche : Vapeur ronde et non irritante grâce à un affinage lent.

🧪 Profil Terpénique : Vanille, Beurre & Bois

Son bouquet est dominé par le caryophyllène et le myrcène.

À l'ouverture du pochon, elle libère des effluves de pâte sablée cuite au four, prolongées par une touche crémeuse et une discrète nuance de bois précieux en fin de dégustation.

📊 Composition & Analyses Certifiées

Teneurs Réelles (Échelle 0-12 %)

Cannabinoïdes Totaux10,34 %
CBD Total Potentiel5,29 %
CBG Total Potentiel3,31 %
Δ9-THC Total (Légal France)0,189 % (< 0,30 %)

Évaluation Sensorielle

Intensité Gourmande / Vanille90 %
Douceur en Bouche85 %
Densité des Têtes85 %

🔬 Chromatographie HPLC-DAD (Labexan n° 25648)

Molécule Taux Mesuré Équivalent Décarboxylé Rôle dans la Fleur
CBD + CBDA 6,01 % 5,29 % Base relaxante corporelle
CBG + CBGA 3,76 % 3,31 % Taux Rare Synergie & clarté d'esprit
Δ9-THC + THCA 0,21 % 0,189 % Seuil conforme législation (< 0,30 %)
Autres composés (CBC, CBDVA...) 0,36 % 0,32 % Effet d'entourage naturel
TOTAL CANNABINOÏDES BRUTS 10,34 % 9,11 % 100 % d'origine végétale

*Analyses effectuées le 21/11/2025 par le laboratoire indépendant Labexan (Cognac, accréditation COFRAC Essais n° 1-5810). Lot de production : Alien Cookies B2026010.

📄 Télécharger le certificat d'analyse complet (PDF)

🌿 Transparence & Qualité Botanique

Chaque sachet d'Alien Cookies contient exclusivement des inflorescences brutes sélectionnées. Nous n'utilisons aucun isolat cristallin pulvérisé, aucun rehausseur d'odeur de synthèse, ni aucun traitement chimique destiné à modifier les ratios naturels.

Le taux de THC certifié sous 0,30 % garantit un produit strictement non psychotrope et respectueux de la réglementation française en vigueur.