Fleur CBD Orange Bud CBDV arômes agrumes

Orange Bud CBD + CBDV

1
€6,00 EUR
Prix promotionnel  €6,00 EUR Prix régulier 
Passer aux informations sur le produit
Fleur CBD Orange Bud CBDV arômes agrumes

Orange Bud CBD + CBDV

🍊 Le parfum d'orange, et un cannabinoïde rare. Une orange douce et juteuse dès l'ouverture du sachet, avec un zeste d'agrumes et une touche de nectarine. Cultivée sous serre en France, elle contient 4,74 % de CBDV, le taux le plus élevé de notre gamme, pour 13,09 % de cannabinoïdes au total.

🌿 5,86 % CBD 🧬 4,74 % CBDV 🍊 Agrumes 🌱 Bio · Serre France
🚀 Meilleur tarif dès €2,70/g
1g
€6,00
€6,00/g
2g
€11,00
€5,50/g
5g
€25,00
€5,00/g
10g
€36,00
€3,60/g
20g
€60,00
€3,00/g
25g
€72,00
€2,88/g
50g
€140,00
€2,80/g
Meilleure Offre
100g
€270,00
€2,70/g
1
  • 🔒 Paiement sécurisé
  • 🔬 Analysé en laboratoire
  • 🌿 THC < 0,3 %
Produit ajouté ! ✅
🚀 Analyse logistique...
Calcul de vos avantages...
Orange Bud CBD + CBDV
Orange Bud CBD + CBDV ...
1

Pourquoi la choisir

  • 🧬Riche en CBDV, un cannabinoïde rare · 4,74 %, plus de sept fois plus que nos autres fleurs.
  • 🔬13,09 % de cannabinoïdes · sans isolat ajouté, analyse COFRAC.
  • 🍊Un vrai goût d'orange · orange douce, zeste d'agrumes, nectarine.
🔬 Analyse laboratoire

THC 0,244 % · CBD 5,86 % · CBDV 4,74 % · CBG 1,93 %
Lot B2026023 · Rapport Labexan n° 25661

Souvent achetés ensemble
Agrumes · Serre FranceCertifié Bio EcocertCBDV 4,74 %

Fleur CBD Orange Bud : la fleur CBDV la plus riche de notre gamme, au parfum d'orange

L'Orange Bud tient son nom de son parfum d'orange douce et de ses pistils orangés. Notre sélection, cultivée sous serre en France en agriculture biologique, se distingue par un cannabinoïde rare : le CBDV.
Ce lot contient 5,86 % de CBD et 4,74 % de CBDV, le taux de CBDV le plus élevé de notre gamme, pour 13,09 % de cannabinoïdes au total, sans isolat ajouté.
  • 13,09 % Cannabinoïdes
  • 5,86 % CBD
  • 4,74 % CBDV
  • 0,244 % THC (max 0,30)
Analyse Labexan (Cognac) · COFRAC n° 1-5810 · lot B2026023 Voir le détail

L'essentiel

En bref : Orange Bud, lot B2026023

Type
Fleur de chanvre brute, sans isolat ni terpène ajouté
Génétique
Sélection de Skunk #1
Culture
Sous serre (Greenhouse), en France · certifiée Bio (Ecocert)
Cannabinoïdes totaux
13,09 % : CBD 5,86 %, CBG 1,93 %, CBDV 4,74 %, CBC 0,32 %
Cannabinoïdes bruts
14,58 % (formes acides et neutres additionnées, sans correction)
THC total
0,244 %, sous la limite légale de 0,30 %
Point fort
Le plus de CBDV
Arômes
Orange douce, Zeste d'agrumes, Nectarine, Sucré, Terreux, Touche skunky
Analyse
Labexan (Cognac), COFRAC n° 1-5810, rapport n° 25661 du 21/11/2025

Le CBDV, un cannabinoïde rare : 4,74 % dans ce lot

La cannabidivarine (CBDV) est une proche cousine du CBD. Sa molécule est un peu plus courte, car la plante la fabrique à partir d'un autre précurseur, le CBGVA, au lieu du CBGA. Seules certaines génétiques empruntent cette voie.
Dans la plupart des fleurs de chanvre, le CBDV reste très faible. Dans nos autres fleurs analysées, il ne dépasse pas 0,65 %. Ce lot d'Orange Bud en contient 4,74 %, soit plus de sept fois plus. C'est lui qui porte son total à 13,09 % de cannabinoïdes.

Orange Bud : une Skunk au parfum d'orange

L'Orange Bud est une sélection de la célèbre Skunk #1, elle-même issue de génétiques afghanes, d'Acapulco Gold et de Colombian Gold. Repérée aux Pays-Bas dans les années 1980 pour son parfum d'orange douce, elle est devenue l'une des variétés aux agrumes les plus connues.
Notre Orange Bud est une version riche en CBD et en CBDV de cette lignée, cultivée sous serre en France et certifiée Bio. Ses pistils orangés, qui lui ont aussi donné son nom, ressortent sur des têtes compactes.

Ce que dit l'analyse de l'Orange Bud

  • 5,86 % de CBD total, le cannabinoïde principal.
  • 4,74 % de CBDV total, un taux élevé : la plupart des fleurs non enrichies en contiennent moins de 1 %.
  • 0,32 % de CBC et 1,93 % de CBG complètent le spectre.
  • Rapport CBD/THC d'environ 24 pour 1, cohérent avec une fleur brute conforme.

Comparer

Quelle fleur choisir dans notre gamme ?

Chaque produit a son point fort. Toutes les analyses viennent du même laboratoire.

Même lot, même analyse Orange Bud Small Bud CBD Les petites têtes de l'Orange Bud, idéales en vaporisation ou pour faire un stock, dès 1,20 €/g.

Dégustation

Profil aromatique de l'Orange Bud

  • Orange douce
  • Zeste d'agrumes
  • Nectarine
  • Sucré
  • Terreux
  • Touche skunky
Dès l'ouverture, une orange douce et juteuse, avec un zeste d'agrumes et une touche de nectarine. En fond, une note terreuse et une pointe « skunky » héritée de la Skunk #1, plus discrète que chez ses ancêtres.
Ces notes rappellent celles qu'on associe généralement au limonène (agrumes) et au myrcène (fruits mûrs, terre). En vaporisation, l'orange ressort dès 165 °C.

Intensité des notes

  • Orange douce intense
  • Zeste d'agrumes marqué
  • Nectarine, fruits mûrs modéré
  • Terreux léger
  • Note skunky subtile

Transparence

Analyse certifiée de l'Orange Bud (lot B2026023)

Teneurs (échelle 0 à 15 %)

Cannabinoïdes totaux13,09 %
CBD total5,86 %
CBDV total4,74 %
THC total (limite 0,30 %)0,244 %

Pour 1 gramme

  • ≈ 131 mgde cannabinoïdes
  • ≈ 59 mgde CBD
  • ≈ 47 mgde CBDV
  • ≈ 2,4 mgde THC (max 3 mg)

Rapport n° 25661 : résultats complets

CannabinoïdeForme neutreForme acideTotal potentiel
CBD (cannabidiol) 1,290 % 5,207 % (CBDA) 5,857 %
CBG (cannabigérol) 0,127 % 2,055 % (CBGA) 1,932 %
CBDV (cannabidivarine) 1,154 % 4,134 % (CBDVA) 4,738 %
CBC (cannabichromène) 0,095 % 0,256 % (CBCA) 0,319 %
Δ9-THC 0,147 % 0,110 % (THCA) 0,244 % conforme
Δ8-THC, CBN, THCV< 0,005 %< 0,005 %Non détectés
Total14,58 % (brut)13,09 %

Analyse du laboratoire indépendant Labexan (Cognac), COFRAC n° 1-5810 pour le CBD, le CBG, le CBC et le THC (méthode IOP-PCH-92, HPLC-DAD). Le CBDV est mesuré par la même méthode, hors portée d'accréditation. Rapport n° 25661 édité le 21/11/2025, lot B2026023. Total potentiel = forme neutre + (forme acide × 0,877), soit le taux après décarboxylation complète.

Utilisation

Comment utiliser l'Orange Bud

  • En vaporisation

    Les notes d'orange sont les plus volatiles : commencez vers 165-170 °C pour les capter à leur meilleur. Montez ensuite vers 185 °C pour le fond plus terreux. Au-delà de 200 °C, le parfum d'agrumes s'efface et laisse place à un goût plus sec.
  • Choisir sa chauffe

    Pour une fleur aux arômes d'agrumes, préférez un vaporisateur à convection ou hybride : l'air chaud traverse la fleur sans la griller, et les notes fraîches restent nettes du début à la fin de la session.
    Voir nos vaporisateurs
  • Garder le parfum d'orange

    Les agrumes sont les premiers arômes à s'évaporer. Refermez le sachet hermétique après chaque utilisation, gardez-le au frais et à l'abri de la lumière, et évitez de laisser la fleur moulue à l'air libre.

Questions

Questions fréquentes : Orange Bud

C'est quoi l'Orange Bud CBD ?
L'Orange Bud CBD est une fleur de chanvre issue d'une sélection de la Skunk #1, connue pour son parfum d'orange douce et ses pistils orangés. La nôtre est une version riche en CBD et en CBDV, cultivée sous serre en France et certifiée Bio, avec un THC total de 0,244 %.
Quel est le taux de CBD et de CBDV de l'Orange Bud ?
Le lot B2026023 contient 5,86 % de CBD, 4,74 % de CBDV, 1,93 % de CBG et 0,32 % de CBC, soit 13,09 % de cannabinoïdes au total. Le THC total est de 0,244 %. Ces valeurs viennent du rapport Labexan n° 25661 du 21/11/2025.
Qu'est-ce que le CBDV dans une fleur de CBD ?
Le CBDV, ou cannabidivarine, est un cannabinoïde proche du CBD, que la plante fabrique à partir du CBGVA. Il est rare : la plupart des fleurs de chanvre en contiennent très peu. Ce lot d'Orange Bud en contient 4,74 %, le taux le plus élevé de notre gamme, mesuré par le même laboratoire que les autres cannabinoïdes.
La fleur Orange Bud est-elle sativa ou indica ?
L'Orange Bud est un hybride à dominante Sativa, issu de la Skunk #1. Cette étiquette décrit surtout l'allure de la plante et son parfum. Pour choisir une fleur de CBD, l'analyse du lot reste l'information la plus fiable : c'est pourquoi nous la publions sur chaque fiche.
Quelle est la fleur GreenVertus la plus riche en cannabinoïdes ?
Notre Amnesia Frozen, séchée à froid, avec 15,01 % de cannabinoïdes au total. Parmi nos fleurs classiques, c'est la Strawberry : 14,99 %, avec le plus de CBD (8,68 %) et de CBG (5,36 %). L'Orange Bud suit avec 13,09 %, portée par le taux de CBDV le plus élevé de notre gamme (4,74 %). Ce sont des taux mesurés par un laboratoire indépendant, pas des promesses d'effet.
Quel goût a l'Orange Bud CBD ?
Un goût d'orange douce et juteuse, relevé d'un zeste d'agrumes et d'une touche de nectarine, sur un fond légèrement terreux. En vaporisation, c'est vers 165-170 °C que l'orange ressort le mieux.
Cadre légal & traçabilité
  • THC total de 0,244 %, sous la limite légale de 0,30 %.
  • Analyse Labexan (Cognac) sous COFRAC n° 1-5810, rapport n° 25661, lot B2026023.
  • Culture certifiée Bio par Ecocert.

Tout savoir sur le cadre légal du CBD en France →

Précautions d'usage
  • Ne pas fumer : la combustion est nocive pour les voies respiratoires.
  • Vente interdite aux mineurs de moins de 18 ans.
  • Déconseillé aux femmes enceintes ou allaitantes.
  • Ne pas conduire après consommation.
  • Ce produit n'est pas un médicament. Demandez l'avis de votre médecin en cas de traitement.
  • Conserver dans son sachet hermétique, à l'abri de l'air et de la lumière.